ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

При льготной выслуге 20 лет, положена ли накопленная сумма НИС?

Вопрос задала Оксана:

Здравствуйте!

Мой муж служит в Петропавловске-Камчатском, он является участником НИС, календарная выслуга 12 лет, правда ли, что при увольнении по собственному желанию, при льготной выслуги 20 лет, нам положенна накопленная сумма.

И, еще вопрос, я - жена имею квартиру в собственности, повлияет ли это на сумму, которую дают при ОШМ, при предельной выслуги, вообще это на что-то влияет?

Ипотеку мы брать не будем,нас интересуют вопросы именно по наличности, которая накопилась.

Заранее спасибо.

средства нис после 20 лет выслуги

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» одним из оснований для приобретения права на использования накоплений для жилищного обеспечения является достижение военнослужащим общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более.

Других условий для приобретения такого права (признания нуждающимся в жилых помещениях либо отсутствие у военнослужащего и членов его семьи жилых помещений в собственности или по договору социального найма) Федеральным законом не установлено.

Поэтому согласно пунктам 4 и 6 Правил использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. № 655, для получения накоплений для жилищного обеспечения после достижения общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, 20 лет и более участнику достаточно вправе подать рапорт, в котором указываются дата и основание возникновения права на использование накоплений для жилищного обеспечения, сумма накоплений для жилищного обеспечения (все накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете, или часть этих средств), полные реквизиты своего банковского счета или согласие на использование накоплений для жилищного обеспечения через одного из получателей накоплений, определенных нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти. При этом, для подачи такого рапорта в указанном случае не обязательно увольняться с военной службы.

Для Министерства обороны Российской Федерации порядок подачи такого рапорта установлен разделом X и приложением № 17 Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. № 166.

Повлиять наличие у Вас жилого помещения в собственности в рамках накопительно-ипотечной системы может только в одном случае – если Ваш муж будет претендовать на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.

Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по "льготным" основаниям:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе,

не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона).

При этом, по моему мнению, при определении, является ли Ваш муж членом семьи собственника жилого помещения, необходимо исходить из положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ, согласно которой к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Исходя из этого определения получается, что если Ваш муж не зарегистрирован в жилом помещение, которое принадлежит Вам на праве собственности, то он не является членом семьи собственника жилого помещения.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы