ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Право жены и ребёнка на часть ЕДВ после развода

Вопрос задала Маргарита:

Добрый день.

Хотелось бы узнать, при разводе, до получения ЕВД и покупки жилья, жена и ребенок имеют право на часть выплаты или жилья?

получение едв после развода

В соответствии с пунктами 1 и 14 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» субсидия для приобретения или строительства жилого помещения либо жилые помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма предоставляется военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей.

При определении, кто относится к членам семьи военнослужащего, совместно проживающим вместе с ним руководствуются статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которым к ним относят проживающих совместно с военнослужащим супругу (супруга), а также детей и родителей.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи, если они проживают совместно в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство, либо признаны членами семьи в судебном порядке.

Так что исходя из изложенных положений Вы, как бывшая супруга, не сможете претендовать на обеспечение жилым помещением в составе семьи военнослужащего, а ребенок – может только в случае, если он проживает вместе с военнослужащим.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы