ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Правильно ли военному пенсионеру отказали в получении жилья

Вопрос задал Олег:

Добрый день.

Родственник, капитан 2 ранга, уволен из ВМФ в конце 2013 года по состоянию здоровья. Стаж - более 20 лет. Сейчас он оформлен как пенсионер и получена инвалидность.

При нашем визите в военкомат (сам он ходить не может) на предмет обеспечения жильем, было отказано на том основании, что все мероприятия по жилью надо было производить когда он находился на службе.

Правильно ли это?

отказ в жилье пенсионеру

Абсолютно правильно.

Согласно пункта 14 статьи 15 и пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» обеспечение жилым помещением военнослужащих - граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.

Органы местного самоуправления обеспечивают жилыми помещениями таких уволенных военнослужащих только если они встали на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства до 1 января 2005 года.

Так что, Вашему родственнику необходимо обращаться, по вопросу обеспечения жилым помещением, по последнему перед увольнением месту службы.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы