ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Повлияет ли квартира в ипотеке, на получение военной ипотеки

Вопрос задал Владимир:

Здравствуйте!

У меня есть квартира в ипотеке, имею ли право на военную ипотеку?

гражданская ипотека и военная

Одним из основных положений накопительно-ипотечной системы является то, что в соответствии с частью 1 статьи 9 и статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» участие военнослужащего в накопительно-ипотечной системе и приобретение им права на использование накоплений для жилищного обеспечения никак не зависит от наличия у него и (или) членов его семьи жилых помещений по договору социального найма или в собственности.

Ничего не помешает военнослужащему, в соответствии со статьей 14 Федерального закона, приобрести в рамках накопительно-ипотечной системы квартиру.

Таким образом, чтобы стать участником накопительно-ипотечной системы военнослужащий должен по некоторым вопросам прохождения военной службы должен отвечать требованиям части 1 статьи 9 Федерального закона.

Единственное на что может повлиять наличие квартиры в ипотеке - на приобретение права на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.

Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет

  • по «льготным» основаниям:
  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе,

не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона).

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы