ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Получит ли супруг дополнительные средства, если у жены квартира в собственности

Вопрос задала Анна:

Здравствуйте!

У меня в собственности имеется квартира, положены ли моему супругу доп средства при получении ипотеки или он может воспользоваться только накопленными?

дополнительные средства

В соответствии с пунктом 3 части 1 и частью 2 статьи 4 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по «льготным» основаниям:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе,

либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом.

При определении, является ли участник накопительно-ипотечной системы членом семьи собственника жилого помещения, по моему мнению, необходимо исходить из положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

То есть наличие у Вас собственности при выполнении остальных условий Федерального закона будет являться основанием для отказа в предоставлении Вашему мужу денежных средств, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, если он проживает вместе с Вами в жилом помещении, находящемся у Вас в собственности, и следовательно в соответствии с приведенным определением Жилищного кодекса Российской Федерации является членом семьи собственника жилого помещения.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы