ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Положено ли служебное жильё, если имеется квартира по военной ипотеке

Вопрос задала Елена:

Добрый день!

В 2013 году (проходя службу в республике Армения) мы взяли квартиру по военной ипотеке в г. Волжском. квартира - без отделки, т.е. заселяться и проживать в ней пока нельзя. сейчас нас переводят служить в г.Волгоград, расстояние между Волгоградом и Волжским примерно 60-70 км.

Вопрос - положено ли нам в этом случае служебное жилье, ведь проживать в собственной квартире до оборудования ее элементарными удобствами нельзя?

квартира по военной ипотеке

Абзацем 2 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» определено, что военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 99 Жилищного кодекса Российской Федерации специализированные жилые помещения, к которым относятся служебные жилые помещения, предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

То есть, в отличии от жилых помещений по договору социального найма при предоставлении которых в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации учитываются все жилые помещения, которые есть в наличии гражданина и (или) членов его семьи по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, при предоставлении служебных жилых помещений рассматривается вопрос обеспеченности жильем только в конкретном населенном пункте.

Так как место службы (г. Волгоград) находится достаточно далеко от места приобретения Вами квартиры в рамках накопительно-ипотечной системы (г. Волжский), по моему мнению, Вы вправе претендовать на обеспечение служебным жильем по новому месту службы при наличии жилья в собственности в другом населенном пункте.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы