ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Положено ли мужу жильё, если в приватизации квартиры он не участвовал

Вопрос задала Елена:

Здравствуйте!

Если у жены есть приватизированное жильё, муж в приватизации не участвует. Квартира перешла по наследству мне, приватизирована в браке.

Положено ли ему жильё? 21 год выслуги.

приватизация квартиры

В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» для обеспечения военнослужащего и членов его семьи жилыми помещениями для постоянного проживания (жилищной субсидии или жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма) военнослужащий и члены его семьи должны быть признаны нуждающимися жилыми помещениями по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с указанной статьей Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

  1. не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
  2. являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
  3. проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
  4. являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Также установлено, что при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, вследствие того, что жена является членом семьи военнослужащего, имеющееся у нее в собственности жилое помещение будет учитываться при определении нуждаемости военнослужащего и членов его семьи в жилой площади.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы