ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Положена ли военному жилищная субсидия, если он идёт по сертификату

Вопрос задала Татьяна:

Может ли военнослужащий воспользоватся ЕДВ если он идет по сертификату?

сертификат или субсидия

Смотря что, Вы имеете в виду под сертификатом.

Если Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы и под сертификатом понимаете Свидетельство о праве участника накопительно-ипотечной системы на получение целевого жилищного займа – то нет, в соответствии с пунктом 15 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» положения статей 15 и 23 указанного Федерального закона в части обеспечения военнослужащих жилыми помещениями для постоянного проживания в форме субсидии для приобретения или строительства жилого помещения либо жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма на военнослужащих-участников накопительно-ипотечной системы не распространяются.

Если же военнослужащий не является участником накопительно-ипотечной системы и Вы имеете в виду именно государственный жилищный сертификат, то согласно пунктов 1, 13 и 14 статьи 15 и пункта 1 статьи 23 Федерального закона у военнослужащих - граждан, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающихся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, увольняемых с военной службы:

  • по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
  • состоянию здоровья или
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями,

имеется право выбора по форме обеспечения их жилым помещением для постоянного проживания в форме субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, либо жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма, либо предоставления им государственного жилищного сертификата.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы