ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Положен ли налоговый вычет, если квартира приобретена на средства МО

Вопрос задала Наталья:

Добрый вечер!

У меня вопрос, касаемый, налогового вычета. Возможно, вы уже отвечали на подобный, но мне не совсем понятно.

В 2012 году была приобретена квартира по военной ипотеке на вторичном рынке. На тот период у супруга на личном счете военнослужащего было 970 тыс.руб.,которые ему перечисляло МО РФ на жилье. Банк

предоставил ипотечный кредит в размере 2200 тыс.руб., который сейчас оплачивает опять МО.

Положен ли налоговый вычет? Дело в том, что знакомым в подобном случае уже выплачивался вычет.

Помогите, пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.

Заранее спасибо

налоговый вычет

В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты либо доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно пункту 5 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктами 3 и 4 пункта 1 данной статьи, не применяется в случаях, если оплата расходов налогоплательщика на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них производится, в частности, из средств бюджетной системы Российской Федерации.

Таким образом, имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщиком - участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих может быть применен к общей сумме расходов налогоплательщика на приобретение квартиры, уменьшенных на сумму денежных средств, полученных налогоплательщиком на приобретение квартиры из федерального бюджета.

Изложенная позиция была доведена до налоговых органов письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 января 2014 г. № 03-04-07/2503 и в настоящее время участники накопительно-ипотечной системы, получившие налоговый вычет, начали получать уведомления о необходимости его возврата.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы