ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Подписание нового контракта позволяет ли использовать уже накопленные средства НИС

Вопрос задал Юрий:

Добрый вечер!

Окончил институт в 2010. Контракт до 2015. По окончанию контракта выслуга менее 10 лет, ипотекой не воспользовался. жил.площадь не имею. После окончания контракта (увольнения) хочу подписать новый контракт в другой в/ч.

Сохраняются ли накопления по ипотеке и смогу ли я ими воспользоваться после подписания нового контракта (что для этого необходимо)?

новый контракт

Согласно пункту 14 части 2 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» после поступления на военную службу, так как Вы уже были участником накопительно-ипотечной системы, Вас обязаны будут включить в реестр накопительно-ипотечной системы с даты нового контракта, заключенного в связи с поступлением на военную службу.

Но в соответствии с частью 7.1 статьи 5 указанного Федерального закона восстановление денежных средств, которые были учтены на именном накопительном счете военнослужащего на дату его увольнения с военной службы, предусматривается только в случае, если он был уволен по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, или по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.

Так что если Вы уволитесь с военной службы по окончанию контракта о прохождении военной службы, а затем снова поступите на неё, то Вас в обязательном порядке включат в реестр участников накопительно-ипотечной системы с даты заключения контракта, но ранее накопленные средства восстановлены не будут и накопление денежных средств пойдет с «0».

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы