ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Почему предлагают ЕДВ вместо готового жилья

Вопрос задала София:

Здравствуйте.

Подскажите, после 25 лет службы, вместо готового жилья предлагают получение ЕДВ 1300 тыс., на которую я даже не смогу приобрести даже студию... хочу получить готовое жилье, т.к. для него собирала все документы, стояла в очереди и т.д.... угрожают, что если я откажусь от ЕДВ меня исключат из штата части....

что делать?

квартира или едв

Надеюсь, что мы говорим о субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилищная субсидия), предоставляемой военнослужащим в соответствии со статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а не о государственном жилищном сертификате или о единовременной социальной выплате для приобретения или строительства жилого помещения для сотрудников органов внутренних дел.

Так как жилищная субсидия в размере 1300 тыс. рублей при общей продолжительности военной службы может быть предоставлена только в случае, если у Вас имеется жилое помещение по договору социального найма или в собственности и поэтому Вам рассчитали жилищную субсидию исходя из общей площади жилого помещения 13,8 квадратных метров (1300000 / 34350 (норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации) / 2,75 (поправочный коэффициент с учетом общей продолжительности военной службы 25 лет и более)).

И, так как таких квартир не существует, Вам предложили жилищную субсидию.

Должен отметить, что в соответствии с пунктом 19 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» жилищная субсидия становится безальтернативным способом обеспечения жильем только в случаях:

  1. отказа от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации;
  2. изменения ранее избранного место жительства.

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.

Так что, уволить Вас с военной службы без предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, если не выполнены вышеперечисленные требования Федерального закона, без Вашего согласия не могут.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы