ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Почему нельзя использовать материнский капитал со средствами ЦЖЗ

Вопрос задала Юлия:

Здравствуйте!

Я правильно поняла, что материнский капитал, для дополнения денежных средств при покупке жилья по военной ипотеки - нельзя использовать?

Муж офицер, и родился второй ребенок, хотели добавить к основной сумме военной ипотеки, но вычитала, что нельзя..... это так?

материнский капитал и цжз

Это действительно так.

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» жилое помещение, приобретенное участником накопительно-ипотечной системы с использованием средств целевого жилищного займа оформляется в собственность военнослужащего.

Вместе с тем, в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Именно эти различия в требованиях Федеральных законов к оформлению приобретаемых жилых помещений не позволяет направлять средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита, взятого в рамках накопительно-ипотечной системы.

Министерство обороны Российской Федерации подготовило проект Федерального закона, позволяющего урегулировать изложенные противоречия, но перспективы и сроки его принятия подсказать не могу.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы