ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

По наследству осталась квартира, будет ли она учитываться при расчете едв?

Вопрос задал Борис Александрович:

я, стою в очереди на квартиру с 1993 года.

в этом году, по наследству от родителей осталась квартира.

будет ли она учитываться при расчете едв?

квартира родителей

В соответствии с частью 7 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

Так как в изложенных положениях Жилищного кодекса РФ не установлены способы получения жилья в собственность или исключения, следовательно должны учитываться все жилые помещения, в том числе полученные по наследству.

Эти положения Жилищного кодекса РФ в полном мере распространяются на определение норматива общей площади жилого помещения, используемого как при расчете единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения для граждан, уволенных с военной службы и принятых органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года, так и субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, предоставляемой военнослужащим нуждающимися в жилых помещениях или гражданам, уволенным с военной службы с оставлением на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту службы.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы