ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Основные вопросы по НИС - сумма накоплений, увеличение взноса и покупка дома

Вопрос задал Андрей:

Здравствуйте А.Маршалов

Меня зовут Андрей, прохожу военную службу по контракту с конца 2007 года, в данный момент пошел 3-й контракт, долго не решался подать документы на военную ипотеку, но весной этого года все же собрал и подал, и у меня появилось несколько вопросов, на которые в части мне не могут дать однозначный и вразумительный ответ!

1. Влияют ли как-нибудь на сумму накоплений года службы до подачи документов на ипотеку?

2. Изменяется ли сумма накоплений с каждым годом и что на это влияет, если изменяется?

3. Все мои знакомые берут по этой ипотеке квартиру, возможно ли приобрести по этой программе дом, новостройку, участок под ИЖС?

вопросы по нис

1 вопрос. Военная служба до вступления в накопительно-ипотечную систему не оказывает влияния на сумму накоплений для жилищного обеспечения.

Согласно пункту 6 Правил формирования накоплений для жилищного обеспечения и учета их на именных накопительных счетах участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. № 655, расчет накопительного взноса, подлежащего учету на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы, производится с даты возникновения основания для включения этого участника в реестр участников накопительно-ипотечной системы независимо от даты фактического включения его в указанный реестр и открытия в отношении его именного накопительного счета.

Насколько я понимаю, Вы относитесь к категории «сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту», для которых такой датой является дата их обращения в письменной форме о включении в реестр участников накопительно-ипотечной системы (пункт 4 части 2 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»).

2 вопрос. Размер годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на год внесения накопительного взноса в размере не менее чем накопительный взнос, полученный путем индексации фактически начисленного и перечисленного накопительного взноса предыдущего года с учетом уровня инфляции на очередной год (часть 2 статьи 5 Федерального закона).

На 2014 год накопительный взнос установлен в размере 233,1 тыс. рублей, проектом федерального закона о федеральном бюджете на 2015 год планируемый размер накопительного взноса на 2015 год равен 245,88 тыс. рублей.

3 вопрос. Согласно статье 14 Федерального закона участник накопительно-ипотечной системы вправе получить в рамках накопительно-ипотечной системы целевой жилищный заём в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, а также жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве.

Приобрести земельный участок под индивидуальное жилищное строительство за счет средств накопительно-ипотечной системы Вы сможете только после приобретения права на использование накоплений для жилищного обеспечения в соответствии со статьей 10 Федерального закона, согласно которой такими основаниями являются:

  1. общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
  2. исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
  3. увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
  4. увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы