ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Офицер с 2004 года, подходит мне военная ипотека

Вопрос задал Дмитрий:

Здравствуйте!

Скажите, может ли Офицер, изъявив желание, стать участником НИС в соответствии с п.п. 1 п.1 ст.9 ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"?

Звание получено в 2004 году, а первый контракт заключен в училище в 2003 году.

И второй вопрос: есть ли смысл сейчас вступать в НИС? Если нет, то почему?

военная ипотека для офицера

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» к участникам накопительно-ипотечной системы относятся лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года.

Так как Вы получили первое воинское звание офицера до указанной даты (до вступления указанного Федерального закона в силу), то стать участником накопительно-ипотечной системы не можете и должны обеспечиваться жилым помещением для постоянного проживания в соответствии с абзацем двенадцатым и тринадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которой военнослужащим, признанным нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидии для приобретения или строительства жилого помещения или жилые помещения собственность бесплатно или по договору социального найма.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы