ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Нужны ли какие либо выплаты государству при получении ЕДВ?

Вопрос задал Владимир:

Здравствуйте!

Обязаны ли военнослужащие осуществлять какие либо выплаты государству или банку после получения субсидии едв?

проценты за выдачу субсидии

Государство само выделяет Вам жилищную субсидию в целях обеспечения Вас жилым помещением.

Так что ничего Вы ему выплачивать, в том числе в виде налога, не должны.

Согласно пункту 36 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В тоже время, после приобретения жилого помещения Вы не сможете претендовать на получение имущественного налогового вычета, так как Согласно пункту 5 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктами 3 и 4 пункта 1 данной статьи, не применяется в случаях, если оплата расходов налогоплательщика на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них производится, в частности, из средств бюджетной системы Российской Федерации.

Банк действительно может взять с Вас определенную сумму за открытие и обслуживание банковского счета, на который будет перечислена жилищная субсидия.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы