ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Нужно ли сдавать служебное жильё после получения жилищной субсидии

Вопрос задал Геннадий Петрович:

Здравствуйте!

Имею выслугу лет 22 года, продолжаю служить, живу в закрытом военном городке в служебной квартире (соц.найм), служить и дальше собираюсь.

Я обязан буду сдать служебное жилье после получения ЕДВ на приобретение жилья?

Несмотря на то, что в закрытых военных городках служебное жилье предоставляется на весь срок военной службы?

служебное жильё

Так как Вы приобретете жилое помещение за счет средств субсидии для приобретения или строительства жилого помещения не по месту прохождения военной службы, то в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» Вы должны быть обеспечены служебным жилым помещением по месту прохождения военной службы.

И как Вы сами понимаете, будет нелогично – сначала заставить Вас сдать жилое помещение по месту прохождения военной службы, а затем решать вопрос обеспечения служебным жилым помещением.

А вот в случае увольнения с военной службы либо перевода к новому месту службы Вы обязаны будете сразу сдать квартиру в закрытом военном городке.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы