ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Налоговый вычет со всей суммы военной ипотеки

Вопрос задал Дмитрий:

Здравствуйте.

Подскажите могу ли я по новым зоконам по военной ипотеке получить налоговый вычет с 2 млн. Квартиру приобрел в 2012 г. Я подавал на вычет в 2013г. мне отказали.

На момент покупки у меня было накоплено на именном счете 827т.р. и предоставили 2200 млн. я добавлял свои средства 172 т.р. Мне ответили что могут вернуть 13% только со 172 т.р. я отказался.

Сейчас я могу сделать налоговый вычет?

налоговый вычет 13

Действительно, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса Российской Федерации установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В тоже время, согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета.

Денежные средства, которые были Вам предоставлены в рамках договора целевого жилищного займа на первоначальный взнос и погашение ипотечного кредита Федеральным законом от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» это накопительные взносы из федерального бюджета, учтенные на Вашем именном накопительном счете.

Поэтому Вам предложили оформить имущественный налоговый вычет только на сумму, которую Вы заплатили за счет собственных средств.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы