ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

На какую сумму рассчитывать участнику НИС с 2007 года на покупку жилья

Вопрос задал Роман:

Добрый день.

Я офицер в звании капитан, закончил военный вуз, но сразу после выпуска в 2007 году не вступил в эту систему. написал рапорт на вступление в ипотеку 17 ноября 2011 года. походит 3 года после написания рапорта,

вопрос : сколько накоплений у меня сейчас и на какую сумму мне рассчитывать, чтобы купить жилье.

И второй вопрос, я являюсь штурманом, летная профессия. если меня спишут по здоровью останется ли у меня квартира? и смогу ли я ее продать после этого?

спасибо за ответ

штурман

Вы относитесь к категории военнослужащих, для которых частью 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» установлено добровольное участие в накопительно-ипотечной системе, то есть накопительные взносы на Ваш именной накопительный счет начали начисляться с даты написания рапорта о включении в реестр участников накопительно-ипотечной системы.

Сейчас у Вас на счете примерно 680 тыс. рублей + ежемесячно 19425 рублей в декабре 2014 года. Точнее Вы сможете узнать в личном кабинете по регистрационному номеру участника накопительно-ипотечной системы в личном кабинете ФГКУ «Росвоенипотека» (сайт rosvoenipoteka.ru), которое ведет именные накопительные счета.

Денежные средства, учтенные на Вашем именном накопительном счете Вы сможете использовать в рамках целевого жилищного займа на приобретение жилого помещения на первоначальный взнос + ипотечный кредит, выдаваемый банками в рамках накопительно-ипотечной системы, размер которого рассчитывается банком исходя из размера накопительного взноса и прогноза его изменения, процентной ставки по кредиту и срока предоставления кредита.

Ипотечный кредит в рамках накопительно-ипотечной системы может быть проставлен только до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы