ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

На что рассчитывать в плане обеспечения жильём, если перешёл из ГПС в ВВ МВД

Вопрос задал Вячеслав:

Добрый день.

С 1999 по 2001 проходил срочную службу на флоте.

В 2002 году подписал первый контракт в МВД о прохождении службы в государственной противопожарной службе МЧС России.

В 2010 году уволился по собственному желанию в звании старший сержант.

В 2010 подписал контракт в ВВ МВД РФ, где служу по настоящее время. С сентября 2012 получил звание прапорщика.

Общей выслуги на данный момент 14 лет. На что я могу рассчитывать в плане обеспечения жилья : нис, Едв, гжс?

Признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и состою в очереди на служебное жилье.

переход из МЧС в ВВ МВД

В соответствии с пунктом 3 части 1 и пунктом 3 части 2 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основанием для включения в реестр участников накопительно-ипотечной системы для для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, является общая продолжительность их военной службы по контракту три года.

Согласно пункту 7 статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Следовательно, общая продолжительность военной службы военнослужащего по контракту включает в себя все время его военной службы по контракту.

Так как служба в государственной противопожарной службе МЧС России не относится к военной, то в 2010 году Вы заключили первый контракт о прохождении военной службы (если я не прав – то поправьте меня и будет другой ответ).

Таким образом, Вы можете обеспечиваться жилым помещением для постоянного проживания только в рамках накопительно-ипотечной системы и Вас обязаны были включить в реестр участников накопительно-ипотечной системы внутренних войск МВД России в 2013 году по достижении Вами общей продолжительности военной службы по контракту три года.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы