ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Муж и жена военнослужащие и обеспечение их жильем

Вопрос задал Владислав:

Семья. Муж военнослужащий, первый контракт сентябрь 1999 года, буду получать жилье по выслуге лет.

Жена военнослужащая, первый контракт январь 2005 года, получает военную ипотеку.

Может ли произойти такое, что откажут в получении военной ипотеки, либо квартиры по выслуге лет?

Спасибо.

семья военнослужащих

Рассмотрим сначала Вашу ситуацию исходя из положений абзацев двенадцатого и тринадцатого пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в соответствии с которыми будет обеспечиваться жилым помещениями Ваш муж.

Согласно указанным положениям Федерального закона военнослужащим - гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (жилищная субсидия) или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 указанного Федерального закона.

Согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях признаются:

  1. не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
  2. являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
  3. проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
  4. являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, с одной стороны, если Ваша жена не приобретет в рамках накопительно-ипотечной системы жилое помещение до даты получения Вами жилья и она будет зарегистрированы по месту жительства вместе с Вами, то исходя из изложенных положений Федерального закона «О статусе военнослужащих» она, как член семьи военнослужащего, совместно проживающий с ним, должна будет учитываться при определении нормы предоставления площади жилого помещения, то есть будет иметь право на обеспечение жилым помещением в составе семьи мужа военнослужащего.

С другой стороны, если она к моменту предоставления Вам жилого помещения приобретет жилое помещение в рамках накопительно-ипотечной системы, то оно в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации будет учитываться как при определении обеспеченности Вашей семьи общей площадью жилого помещения, так и при определении нормы предоставления площади жилого помещения.

Рассмотрим Вашу ситуацию со стороны положений Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Наличие жилого помещения в собственности или по договору социального найма у участника накопительно-ипотечной системы и членов его семьи не учитывается при рассмотрении вопроса участия военнослужащего в накопительно-ипотечной системе (статья 9 Федерального закона), приобретении им права на использования накоплений для жилищного обеспечения (статья 10 Федерального закона) и на заключение договора целевого жилого помещения, в том числе с привлечением средств ипотечного кредита (статья 14 Федерального закона).

Установленное пунктом 3 части 3 статьи 9 Федерального закона основание для исключения из реестра накопительно-ипотечной системы в связи исполнением государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета, в Вашем случае неприменимо, так Ваша жена будет обеспечена жильем в составе семьи мужа не как военнослужащая, а как член семьи военнослужащего.

Единственное, на что повлияет обеспечение Вашей жены жильем в составе семьи мужа-военнослужащего – на возможность приобретения ей права на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, то есть выплачиваемых дополнительно к денежным средствам, учтенным на именном накопительном счете военнослужащего. Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по «льготным» основаниям (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе) либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 указанного Федерального закона).

Размер денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определяется по формуле: (20 лет минус общая продолжительность военной службы на дату увольнения) умножить на размер накопительного взноса на год увольнения. Например, на 2015 год размер накопительного взноса установлен в размере 245,88 тысяч рублей

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы