ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Можно взять военную ипотеку при наличии служебного жилья

Вопрос задал Павел:

Скажите пожалуйста, если уже имеется служебное жилье в Санкт-Петербурге (военную службу прохожу в Санкт-Петербурге).

Могу ли я купить жилье по военной ипотеке в Ленинградской области, при этом сохранить служебное жилье?

Спасибо

служебное жилье и ипотека

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

Так как Вы приобретете жилое помещение не в населенном пункте, в которых располагается воинская часть, в которой Вы проходите военную службу, то, по моему мнению, исходя из изложенных положений Федерального закона не утратите право на жилое помещение, которое Вы занимаете.

Это также подтверждается положениями пункта 5 Положения об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 1999 г. № 487, согласно которому жилищный договор на служебное жилое помещение расторгается в случае обеспечения военнослужащего и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи жилым помещением для постоянного проживания именно по месту прохождения военной.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы