ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Можно стать участником НИС при остановке службы на 1 год

Вопрос задал Сергей:

Здравствуйте!

Подписал первый контракт в 2008 г.,получил воинское звание(прапорщик)в 2009, уволился по окончанию контракта в 2011,восстановился 2012г.,служу по сей день.

Подскажите как мне стать участником военной ипотеки?

Я обратился в КЭС, там мне сказали, что не знают когда на меня подавать документы потому что у меня был разрыв 1 год! Если на меня наконец то, подадут документы, то с какого дня будут считаться мои накопления?

 материнский капитал и расширение

В соответствии с пунктом 3 части 1 и пунктом 3 части 2 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» к участникам накопительно-ипотечной системы относятся прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание, при этом основанием для включения таких военнослужащих в реестр участников накопительно-ипотечной системы является общая продолжительность военной службы по контракту три года.

Согласно пункту 7 статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237,общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Учитывая изложенные положения законодательства, Вас должны были включить в реестр участников с даты достижения общей продолжительности военной службы по контракту три года.

Если же Вы достигли указанной продолжительности военной службы до увольнения с неё, то Вас, как военнослужащего, не воспользовавшегося правом стать участником накопительно-ипотечной системы, в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 9 указанного Федерального закона, должны были включить в реестр участников накопительно-ипотечной системы с даты заключения контракта о прохождении с военной службы, заключённого в связи с поступлением на неё.

Поэтому обратитесь с рапортом к командованию воинской части о включении Вас в реестр участников накопительно-ипотечной системы, при этом основываясь положениями пункта 3 части 1 и пункта 3 части 2, а также пункта 14 части 2 (в случае если Вы достигли общей продолжительности военной службы по контракту три года до увольнения с военной службы), статьи 9 Федерального закона и изложенными положениями Указа Президента Российской Федерации укажите, что датой возникновения оснований для включения в реестр участников накопительно-ипотечной системы является:

  1. дата достижения общей продолжительности военной службы по контракту три года (если Вы её достигли после восстановления на военную службу);
  2. дата заключения нового контракта о прохождения военной службы (если Вы достигли указанной общей продолжительности военной службы до увольнения).

Это очень Важно, поскольку согласно пункту 6 Правил формирования накоплений для жилищного обеспечения и учета их на именных накопительных счетах участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. № 655, расчет накопительного взноса, подлежащего учету на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы, производится с даты возникновения основания для включения этого участника в реестр участников накопительно-ипотечной системы независимо от даты фактического включения его в указанный реестр и открытия в отношении его именного накопительного счета.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы