ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Можно ли выбрать между ЕДВ и ипотекой

Вопрос задал Ибрагим:

Здравствуйте!

Я 1974г.р., Служу в армии с 2009г. В этом же году стал на очередь жилья.

Мне говорят, что я по закону обязан стать на военную ипотеку, иначе говоря в конце службы государство меня не обеспечит жильем.

Могу ли я не переходить на ипотеку,а после окончания службы взять жилищную субсидию или ЕДВ?

едев или ипотека

Смотря к какой категории военнослужащих Вы относитесь.

В настоящее время в соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» только военнослужащие категории «сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту» могут выбирать, участвовать ли им в накопительно-ипотечной системе либо претендовать на получение жилищной субсидии или жилого помещения в соответствии с абзацем двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Остальные категории военнослужащих, заключившие первый контракт о прохождении военной службы в 2009 году, являются обязательными участниками накопительно-ипотечной системы.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы