ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Можно ли воспользоваться НИС при увольнении

Вопрос задал Анатолий:

Здравствуйте!

Я ст.прапорщик ПУ ФСБ. В 2015 году заканчивается контракт и исполняется 45 лет. Жилье по НИС не приобрел, т.к. на момент обращения в банк служить оставалось менее 36 месяцев и банк отказал в ипотеке.

Слышал, что в моем случае при увольнении в запас накопленная сумма перечисляется на мой расчетный счет.

Правда ли это?

А что будет с этими накоплениями в случае дефолта?

У меня семья, дети. Боюсь остаться на улице.

Спасибо

покупка квартиры у родственников

В соответствии со статьей 10 Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» одним из оснований для приобретения права на использование накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на его именном накопительном счете, является увольнение по достижению предельного возраста при общей продолжительности военной службы.

Если контракт о прохождении военной службы заключен Вами до 45 лет до достижения предельного возраста пребывания на военной службе и общая продолжительность военной службы при этом будет более 10 лет, то Вы сможете получить накопленные средства. Кроме того сможете претендовать на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, (то есть сверх накопленных средств).

Указанные средства представляются военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по «льготным» основаниям (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе) либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 указанного Федерального закона).

Размер денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определяется по формуле: (20 лет минус общая продолжительность военной службы на дату увольнения) умножить на размер накопительного взноса на год увольнения (на 2014 год размер накопительного взноса 233,1 тыс. рублей, на 2015 год - 245,88 тыс. рублей).

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы