ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Можно ли воспользоваться НИС после увольнения по собственному желанию

Вопрос задала Алексей:

Я проходил службу во вв мвд, уволен по собственному желанию с выслугой 11 лет.

На руках остался реестр на военную ипотеку.

Могу ли я воспользоваться им, или как узнать, какая именно сумма накопилась на счете и могу ли я ее использовать?

увольнение и нис

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» в случае увольнения с военной службы не по «льготным» основаниям (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе) при общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, менее двадцати лет участник накопительно-ипотечной системы не приобретает права на использование накоплений для жилищного обеспечения.

Как следствие, в данном случае согласно части 4 статьи 13 указанного Федерального закона сумма накопленных средств, учтенных на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы, подлежит возврату в федеральный бюджет.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы