ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Можно ли участвовать в военной ипотеке при наличии квартиры по договору социального найма

Вопрос задал Сергей:

Здравствуйте!

В 2009 г. уволен с ВС РФ получил квартиру, договор соц.найма не приватизирована! Восстановился в ВС РФ в 2014 году.

Возможно-ли участвовать в военной ипотеке?

уволен и восстановлен в армии

Государство, предоставив квартиру по договору социального найма, выполнило свои обязательства по обеспечению Вас жилым помещением для постоянного проживания, в связи с чем по смыслу пункта 15 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» не можете стать участником накопительно-ипотечной системы.

Но согласно абзацу шестнадцатому пункта 1 статьи 15 указанного Федерально закона Вы, как военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеете право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы