ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Можно ли получить служебное жилое помещение, если у жены есть доля в приватизированной квартире

Вопрос задал Сергей:

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить служебное жилье в военном городке при условии, что супруга не является военнослужащей и имеет долю в приватизированной собственности там же и прописана в населенном пункте, в котором находится военный городок?

служебное жилье

В соответствии с частью 2 статьи 99 Жилищного кодекса Российской Федерации специализированные жилые помещения, к которым относятся служебные жилые помещения, предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

При этом Жилищным кодексом Российской Федерации, в отличии от порядка предоставления жилых помещений по договору социального найма, не определяет критерии отнесения граждан к не обеспеченным жилыми помещениями. Поэтому наличие у Вашей жены жилого помещения в собственности по месту прохождения военной службы может послужить отказом для предоставления Вам служебного жилого помещения, так как при определении обеспеченности граждан жилыми помещениями согласно статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации учитываются все жилые помещения, находящиеся в собственности или по договору социального найма у гражданина и членов его семьи.

В тоже время, например, в соответствии с пунктом 7 Инструкции о предоставлении военнослужащим

Гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280, при изменении состава семьи военнослужащих, в результате чего площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и членов их семей, стала ниже учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого служебного жилого помещения, военнослужащим на основании заявления и документов, подтверждающих указанные обстоятельства, поданных в структурное подразделение уполномоченного органа, предоставляется другое служебное жилое помещение в соответствии с указанной Инструкцией.

Применительно к Вашей ситуации, исходя из приведенных положений Инструкции, можно сказать, что если Ваша семья обеспечена общей площадью жилого помещения ниже учетной нормы площади жилого помещения, то Вы можете претендовать на обеспечение служебным жилым помещением.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы