ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Можно ли получить квартиру после окончания службы

Вопрос задала Елена Викторовна:

Здравствуйте!

Стаж военной службы с 1993 по 2007 год на Камчатке. Уволена по окончании контракта без предоставления квартиры.

Многие сослуживцы получили квартиру через суд.

Скажите мне положена квартира или нет?

получение квартиры после службы

В соответствии с пунктом 13 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

На получение жилого помещения для постоянного проживания могут претендовать граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями.

То есть, если Вы на дату увольнения с военной службы могли в соответствии с указанным Федеральным законом претендовать на обеспечение жилым помещением для постоянного проживания (например проживали в служебном жилом помещении, другого жилья у Вас нет и уволены с военной службы по льготным основаниям при общей продолжительности военной службы 10 лет и более), то можете претендовать на обеспечение жилым помещением для постоянного проживания по избранному после увольнения месту жительства.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы