ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Можно ли переписать служебную квартиру на жену после развода

Вопрос задала Анастасия:

Здравствуйте! Мы с мужем оба военнослужащие, он получил служебное жилье на троих (у нас ребенок) двух комнатная квартира. Сейчас он уволился и мы в разводе. Положено ли мне с ребенком двухкомнатная квартира (49 кв.м) Могу ли я на себя ее переписать? Имеют ли право забрать у меня квартиру? Отношусь к внутренним войскам МВД!

Заранее спасибо за ответ.

служебное жильё и развод

Служебная квартира, в которой Вы сейчас проживаете, предоставлялась не Вам, а Вашему мужу. Следовательно, и договор найма служебного жилого помещения заключался не с Вами, а с Вашим мужем.

Если следовать положениям статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации и Положения об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, утвержденного постановлением Правительства РФ от 4 мая 1999 г. № 487, жилищный договор, заключенный Вашим бывшим мужем прекращает свое действие и Вы должны освободить занимаемую квартиру.

И если воинская часть обратиться в суд с требованием расторжения договора социального найма, то суд, скорее всего примет сторону воинской части. С другой стороны, в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Вас, как военнослужащую, обязаны обеспечить служебным жилым помещением по месту прохождения военной службы.

Поэтому, по моему мнению, Вы вправе обратиться к командованию воинской части (или квартирно-эксплуатационной службы) о заключении с Вами договора найма занимаемой квартиры.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы