ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Можно ли оплатить обычную ипотеку средствами военной

Вопрос задала Нина:

Здравствуйте!

Возможно ли погашение гражданской средствами военной ипотеки, если гражданская получена за месяц до получения ЦЖЗ?

Если это возможно, то как это осуществить?

ипотека и ЦЗЖ

Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и разделом III Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370, предусмотрена возможность заключения договора целевого жилищного займа в целях погашения ипотечного кредита, полученного участником накопительно-ипотечной системе до наступления у него права на получение целевого жилищного займа.

Но в данном случае к договору ипотечного кредита предъявляются определенные требования:

- он должен быть предоставлен участнику накопительно-ипотечной системы как единственному заемщику;

- должно быть согласие банка, предоставившего ипотечный кредит, на заключение последующего договора об ипотеке между ФГКУ «Росвоенипотека» и участником накопительно-ипотечной системы, а также на заключение дополнительного соглашения с участником накопительно-ипотечной системы в целях приведения договора ипотечного кредита в соответствие с требованиями пункта 30 указанных Правил.

Прежде чем писать рапорт на получение целевого жилищного займа я Вам советую направить копию договора ипотечного кредита в ФГКУ «Росвоенипотека» с вопросом о возможности направления средств целевого жилищного займа на погашение такого кредита.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы