ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Можно ли использовать остаток денежных средств после покупки квартиры

Вопрос задал Андрей:

Здравствуйте!

У меня на счету остались денежные средства после приобретения квартиры.

Могу ли я снять эти деньги для своих целей?

остаток на счете НИС

Остаток средств на именном накопительном счете в соответствии с частью 3 статьи 13 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Вы сможете только после приобретения права на использование накоплений для жилищного обеспечения.

В соответствии со статьей 10 указанного Федерального закона основаниями для приобретения такого права являются:

1) Общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) Увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) Исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы