ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Может ли военный пенсионер претендовать на субсидию, чтобы оплатить ипотеку

Вопрос задал Владислав:

Здравствуйте!

Может кто подскажет по моей ситуации.

В прошлом году я взял в ипотеку 1-комнатную квартиру. 01 ноября 2014 я вышел на пенсию.

Могу ли я, будучи военным пенсионером претендовать на субсидию для того, чтобы оплатить ипотеку?

военный пенсионер

Согласно пункту 15 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» на военнослужащих, являющихся участниками накопительно-ипотечной системы, не распространяются положения статей 15 и 23 указанного Федерального закона в части обеспечения их жилыми помещениями для постоянного проживания в форме субсидии для приобретения или строительства жилого помещения или жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма.

То есть будучи участником накопительно-ипотечной системы Вы не можете получить жилищную субсидию.

Но при определенных условиях вы можете получить денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения.

Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по «льготным» основаниям:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе,

либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 указанного Федерального закона).

Размер денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определяется по формуле: (20 лет минус общая продолжительность военной службы на дату увольнения) умножить на размер накопительного взноса на год увольнения.

Например, размер накопительного взноса, на 2014 год - 233,1 тыс. рублей.

Порядок предоставления таких средств установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686 «Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения».
А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы