ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Может ли повлиять на военную ипотеку доля в праве на квартиру

Вопрос задала Светлана:

Здравствуйте.

Здравствуйте, вопрос такой: у меня имеется доля, каким образом это может повлиять на получение мужем квартиры по военной ипотеку? И как следствие, оставление квартиры себе после срока окончания службы?

доля в праве

Согласно ФЗ № 117, регулирующему отношения, возникающие в сфере накопительно-ипотечной системы, основным условием участия военнослужащего в НИС являются определённые юридические факт. В числе таковых можно отметить следующие:

  1. получение первого звания офицера для лиц, которые окончили военные профессиональные образовательные учреждения;
  2. оформление первого контракта о прохождении службы для офицеров, которые были призваны из запаса;
  3. достижение 3х летнего периода службы по контракту;
  4. рапорт о включении в состав реестра участников НИС.

Таким образом, право на участие в НИС связывается только к наступлением определённых событий. Здесь не учитывается нуждаемость в улучшении жилищных условий. Право на военную ипотеку имеется у всех военнослужащих, которые в обязательном или в добровольном порядке участвуют в НИС. В вашей ситуации наличие собственности у супруги не повлияет на получение ипотеки мужем.

При составлении рапорта на включение в НИС не указывается информация, касающаяся другой недвижимости. Даже если бы у вашего мужа была другая жилплощадь в собственности, он бы все равно смог получить квартиру по военной ипотеки.

Анализируя положения ФЗ № 117 можно установить, что квартира в собственности не станет причиной исключения из реестра участников накопительно-ипотечной системы. Согласно п.3 ст. 9 к основаниям для исключения из состава (реестра) НИС относятся следующие:

  • увольнение;
  • смерть военнослужащего или признание его безвестно отсутствующим/умершим;
  • выполнение обязанности государства по обеспечению военнослужащего жилым помещением за счет средств, выделяемых федеральным бюджетом.

Как видите, вашего мужа не могут исключить из списков в связи с наличием у вас доли собственности на другой объект недвижимости.

После достижения предельного возраста пребывания на военной службе военнослужащий получает свидетельство, подтверждающее его право собственности на квартиру. Вы станете владельцами недвижимости в обычном порядке.

Особенность заключается в том, что до этого момента квартира будет находиться в залоге у банка, а также сохраняется обременение со стороны государства. В случае досрочного увольнения (по основаниям не предусмотренным ст. 10 ФЗ №117) военнослужащему придется вернуть полный размер целевого жилищного займа, а также погасить оставшийся долг перед банком.