ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Могу ли я воспользоваться ЕДВ, если восстановился из запаса старшим лейтенантом

Вопрос задал Дмитрий:

Здравствуйте!

Я Вам уже писал вопрос, только я восстановился ст. лейтенантом.

Это я прочитал на Вашем сайте: "Для военнослужащего имеющего жену и детей, это может оказаться настоящей проблемой. Этот вопрос был решён принятием изменений в законодательстве, и теперь все желающие вместо военной ипотеки могут получить единовременную денежную выплату, при расчете которой учитываются все члены семьи военнослужащего."

Могу ли я воспользоваться ЕДВ?

как получить субсидию

Так как Вы заключили первый контракт о прохождении военной службы будучи офицером запаса (независимо от звания) после 1 января 2005 года, то согласно пункту 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» отнесены к военнослужащим, для которых установлено обязательное участие в накопительно-ипотечной системе.

А согласно пункту 15 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» на военнослужащих, являющихся участниками накопительно-ипотечной системы, не распространяются положения статей 15 и 23 указанного Федерального закона в части обеспечения их жилыми помещениями для постоянного проживания в форме субсидии для приобретения или строительства жилого помещения или жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы