ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Могу ли я рассчитывать на субсидию, как военный пенсионер и чернобылец

Вопрос задал Анатолий:

Здравствуйте!

Я прослужил в ВС 29 лет, полковник, инвалид, связь с ЧС.

Стоял в очереди на квартиру несколько лет. Как "чернобыльцу" мне предложили получить субсидию по линии МЧС. Т.к. у меня не было своего жилья, я согласился, получил 540тыс. рублей, на которые смог купить только домик в деревне.

Субсидию мне рассчитали на одного человека без представления доп.площади и не включили в состав семьи жену.

Подскажите, могу ли я рассчитывать на субсидию как военный пенсионер за вычетом 540 тыс.рублей и если да, то каков порядок моих действий?

Заранее спасибо за ответ.

участник ликвидации аварии чаэс

Мне сложно прокомментировать Вашу ситуацию, почему Вас не обеспечили жильем при увольнении с военной службы или не встали на учет нуждающихся в жилом помещении в органе местного самоуправления по избранному после увольнения с военной службы.

Поэтому подсказать тяжело.

Как вариант могу предложить попробовать встать на учет в органе местного самоуправления по месту жительства как участник ликвидации Чернобыльской АЭС или как инвалид впоследствии аварии на ней в соответствии со статьями 14 и 15 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Но для этого Вы и члены Вашей семьи должны быть признаны нуждающимся в жилых помещениях.

Если у Вас это получится, то приобретете право на получение государственного жилищного сертификата в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

При этом социальная выплата для приобретения жилого помещения будет рассчитываться с учетом совместно проживающих с Вами членов семьи и права на дополнительную площадь.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы