ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Могу ли я получить накопленные средства на моем счёте участника НИС?

Вопрос задал Михаил:

Здравствуйте!

Я офицер, служу на Курильских островах, моя календарная выслуга 10 лет 3 месяца, а льготная - менее 15 лет. увольняюсь из рядов ВС РФ по окончанию контракта.

выпустился из военной академии ВПВО ВС РФ в г. Смоленск в 2009 году, с того года включен в накопительно-ипотечную систему (НИС).

могу ли я получить накопленные средства на моем счете? что для этого должен сделать? и вообще чего могу ожидать от МО РФ по НИС в моем случае?

Сообщите, пожалуйста, названия документов на которые вы ссылаетесь при ответе на мои вопросы.

Спасибо!

как получить накопления нис

К сожалению при увольнении по окончанию срока контракта о прохождении военной службы без права на использование накоплений для жилищного обеспечения, Вы не сможете получить денежные средства, учтенные на Вашем именном накопительном счете.

А согласно части 4 статьи 13 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» они будут возвращены в федеральный бюджет.

Согласно статьи 10 Федерального закона основаниями для приобретения права на использование накоплений для жилищного обеспечения является:

  1. общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
  2. исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
  3. увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
  4. увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы