ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Могу ли я отказаться от НИС и претендовать на ЕДВ, если начинал служить в Минюсте

Вопрос задал Сергей:

1 контракт я заключил с министерством юстиции в 2001 году и прослужил офицером там 5 лет после уволился и поступил на службу в министерство обороны в 2006 году и меня без моего ведома включили в нис

сейчас выслуга почти 15 лет денег накопленных на счёте мало и банк много не даёт т.е. мне на приобретение жилья не хватет

могу ли я отказаться от нис и претендовать на едв?

начало служебной карьеры в минюсте

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» к участникам накопительно-ипотечной системы относятся офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года.

Так как при рассмотрении вопросов участия в накопительно-ипотечной системы учитывается только прохождение военной службы, а служба в Минюсте России не относится к военной, то в 2006 году Вы заключили первый контракт о прохождении военной службы, как следствие, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 9 Федерального закона Вы относитесь к военнослужащим, для которых участие в накопительно-ипотечной системе является единственным способом обеспечения жилым помещением для постоянного проживания.

В Вашей ситуации тот факт, что служба в Минюсте России не относится к военной имеет положительное значения, так как при определенных условиях Вы сможете, кроме накопленных средств, получить денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения.

Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе,в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по "льготным" основаниям:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;

по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе,

либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона ).

Размер денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определяется по формуле: (20 лет минус общая продолжительность военной службы на дату увольнения) умножить на размер накопительного взноса на год увольнения.

Например, размер накопительного взноса, на 2014 год - 233,1 тыс. рублей.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы