ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Могу ли я написать рапорт на военную ипотеку после перерыва в службе

Вопрос задал Роман:

Здравствуйте!

Могу ли я написать рапорт на военную ипотеку?

Звание сержант, служил по контракту с ноября 2006 по 2009 год по контракту уволился по истечению срока контракта, далее был перерыв и сейчас хочу снова устроиться на контракт в НИС не участвовал, могу ли я писать рапорт на ипотеку сейчас?

рапорт на участие в нис

После поступления на военную службу Вы будете относиться к категории «сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту».

В соответствии с пунктом 4 части 1 и пунктом 4 части 2 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» военнослужащие указанной категории приобретают право на написание рапорта на включение в реестр участников накопительно-ипотечной системы после заключения второго контракта о прохождении военной службы, и возникает вопрос, контракт, который заключите Вы, будет первым или вторым.

По моему мнению, это будет новый, то есть второй контракт. Данный вывод основан на том, что согласно пункту 4 статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, контракт, заключенный с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, относится к новому контракту.

То есть Вы после поступления на военную службу заключите второй контракт о прохождении военной службы и, как следствие, исходя из положений пункта 4 части 1 статьи 9 Федерального закона после его заключения приобретете право написать рапорт на включение в реестр участников накопительно-ипотечной системы.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы