ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Квартира мамы с пропиской в ней всех членов семьи влияет на получение жилья

Вопрос задал Елизавета:

Здравствуйте!

У меня такой вопрос:

Мы живем в 4- комн. квартире 63кв. м.. Прописаны 5 человек - моя мама, я, 2 моих сына, мой муж.

В 2006 году квартира была приватизирована на 4 человек - мама, я, 2 сына.

Т.к в этой квартире главным квартиросъёмщиком являлась мама, мой муж не участвовал в приватизации.

Является ли эта квартира общим нажитым имуществом (моим и моим мужем)?

Мой муж военнослужащий, весной пойдёт на пенсию по предельному возрасту. Своего жилья у него в собственности нет.

Положено ли ему при увольнении жильё?

Спасибо

считаем метры жилья

В соответствии с абзацем третьим и тринадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на обеспечение жилым помещением для постоянного проживания в форме субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилищная субсидия) либо жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма военнослужащие, признанные нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой при определении обеспеченности гражданина общей площадью жилого помещения учитываются все жилые помещения занимаемые гражданином и членами его семьи по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности.

Таким образом, при определении нуждаемости Вашей семьи в жилых помещениях будет учитываться квартира, в которой Вы проживаете, и Ваш муж сможет претендовать на обеспечение жилым помещением только в случае, если обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи у Вас меньше учетной нормы, установленной в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (например в г. Москве – 10 кв. метров общей площади жилого помещения).

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы