ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Квартира куплена в 2013 году, выслуга 11 лет, нужно ли что-то выплачивать при увольнении

Вопрос задал Дмитрий:

Здравствуйте!

Выслуги у меня календарных 11, льготных 27. квартира получена по военной ипотеке в 2013г.

Буду ли я выплачивать что либо если уволюсь?

Если нет, то на что я могу ссылаться?!

квартира по НИС в 2013

Во первых, в соответствии с частью 2 статьи 13 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» с даты Вашего увольнения с военной службы Ваш именной накопительный счет будет закрыт и перечисление на него накопительных взносов будет прекращено.

Как следствие, прекратится и перечисление накопительных взносов в счет погашения задолженности ипотечного кредита и делать это придется Вам за счет собственных средств.

Так как у Вас общая продолжительность военной службы в льготном исчислении более 20 лет, то Вы в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона приобретете право на использование накоплений для жилищного обеспечения и следовательно государству возвращать ничего не надо.

При определенных условиях увольнения с военной службы Вы сможете претендовать на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, которые использовать для погашения задолженности по ипотечному кредиту.

Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по «льготным» основаниям:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе,

либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона ).

Размер денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определяется по формуле: (20 лет минус общая продолжительность военной службы на дату увольнения) умножить на размер накопительного взноса на год увольнения.

Например, размер накопительного взноса, на 2014 год - 233,1 тыс. рублей, на 2015 год планируется установить в размере 245,88 тыс. рублей.
А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы

Из вашего ответа я понял, что остаток я буду выплачивать сам, который останется на момент увольнения!

Подскажите пожалуйста, если я призовусь через некоторое время опять в вс рф, будет ли мне государство помогать погашать этот долг или так же сам и буду погашать из собственных сбережений? Если будет помогать то подскажите как это правильно сделать!?

заранее спасибо!

Мне непонятно, что Вы имеете в виду в своем вопросе «...календарных 11, льготных 27...».

Если Вы имеете в виду под льготной продолжительностью «выслугу лет» (которая, например, учитывается при расчете размера пенсии) - то это одно, если общую продолжительность военной службы в льготной исчислении – другое.

Насколько я знаю максимально, что идет на общую продолжительность военной службы в льготном исчислении (по собственному опыту) – это участие в боевых действиях – 1 год в календарном исчислении к трём в льготном.

Поэтому меня вводит в заблуждение, как при 11 годах общей продолжительности военной службы у Вас может быть 27 лет в льготном исчислении – может быть Вы имеете в ввиду выслугу лет, в которую, в том числе, входит, например, срок службы в органах внутренних дел?

Теперь о Вашем вопросе.

Если Вы уволитесь с военной службы с военной службы по льготным основаниям:

  • по состоянию здоровья,
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями,
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе,

при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, то у Вас возникнет основание для использования накоплений для жилищного обеспечения.

И если после этого Вы заново поступите на военную службу, то в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Вас должны будут снова включить в реестр участников накопительно-ипотечной системы и, как следствие, Вы сможете претендовать на погашение ипотечного кредита за счет средств накопиетльно-ипотечной системы.

Но чтобы более аргументировано мне ответить на Ваш вопрос надо знать более подробно основания Вашего увольнения с военной службы и общую продолжительность военной службы в льготном и календарном исчислении.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы

2 года срочки, 8,5 в Таджикистане где год за три - получается 27 льготных.

причина увольнения-перевод в РФ к дальнейшему месту службы.

Объясню сразу нет желание переводится, так как у меня 3 детей и там я семью не потяну, а здесь меня все устраивает, с климатом тяжеловато,но тем не менее везде есть свои минусы главное не финансовые! Хочу уволиться и обратно призваться в таджикистан и спокойно служить еще 6 лет! Как то так.

заранее благодарен!

Спасибо за уточнение.

Так как при увольнении с военной службы у Вас будет общая продолжительность военной службы в льготном исчислении более 20 лет, то в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» приобретете право на использование накоплений для жилищного обеспечения.

Это означает, что государству Вы ничего не должны будете возвращать и сможете обратиться за снятием залога приобретенной квартиры у Российской Федерации.

Но после увольнения с военной службы задолженность по ипотечному кредиту согласно графика его погашения Вам придется осуществлять за счет собственных средств.

После того, как Вы заново поступите на военную службу, Вас в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 9 Федерального закона должны будут включить в реестр участников накопительно-ипотечной системы и после получения нового регистрационного номера участника накопительно-ипотечной системы в соответствии с пунктом 4 Правил использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. № 655, Вы сможете обратиться о направлении накопительных взносов на погашение ипотечного кредита.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы