ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Кто из военнослужащих получает ЕДВ

Вопрос задал Евгений:

Здравствуйте!

В нис не состоял. Могу ли я получить едв на строительство жилья?

ЕДВ для военнослужащих

В соответствии с абзацами третьим, двенадцатым и тринадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на обеспечение жилым помещением для постоянного проживания в форме субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилищная субсидия) либо жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма имеют следующие военнослужащие, признанные нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации:

  1. Заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (окончившие военный ВУЗ до 1 января 1998 года) - по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства;
  2. Заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года (окончившие военный ВУЗ после 1 января 1998 года) - по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более либо при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

Кроме того могут претендовать на обеспечение жилыми помещениями в форме жилищной субсидии либо жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы (пункт 13 статьи 15 Федерального закона).

Если Вы отвечаете требованиям, установленным изложенными положениями Федерального закона, то можете претендовать на получение жилищной субсидии.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы