ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Когда при увольнении можно воспользоваться средствами НИС

Вопрос задал Илья:

Здравствуйте!

Если я не буду брать квартиру по военной ипотеке,но буду увольняться со службы до 20 лет выслуги,т.е. на момент увольнения выслуга 15 лет.

Могу ли я забрать деньги, которые копились у меня на именном счете?

Спасибо

использование нис при увольнении

Для того, чтобы Вы смогли получить денежные средства, учтенные на Вашем именном накопительном счете, Вы должны приобрести право на использование накоплений для жилищного обеспечения.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основаниями для приобретения такого права являются:

1. Общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2.Увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3. Исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4. Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы