ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Когда отказываться от понайма жилья при получении средств на ипотеку

Вопрос задал Анатолий:

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, чтобы в случае увольнения претендовать на дополнительные средства, когда нужно отказаться от получения поднаёма жилья?

Имеются в виду ежемесячные выплаты за то, что я снимаю квартиру для жилья в городе по месту службы.

ДДУ уже подписан, ожидаем одобрения и поступления первого взноса.

договор поднайма

В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих

Для приобретения права на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, военнослужащий, участвовавший в накопительно-ипотечной системе, не должен являться нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилых помещений или членом семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с указанным Федеральным законом.

При определении, относится ли военнослужащий таковым необходимо руководствоваться положениями части 1 статьи 31 и части 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которым соответственно:

  • к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи;
  • к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

То есть, проживание Вами и членами Вашей семьи по месту прохождения военной службы по договору найма (поднайма) жилья никак не повлияет на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы