ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Когда можно воспользоваться накопительно-ипотечной системой для военных

Вопрос задал Руслан:

Здравствуйте!

Служу по контракту в звании прапорщик четвёртый год. Состою в реестре учёта участников НИС. В ближайшее время получу первое офицерское звание.

Как скоро после этого я смогу воспользоваться ипотекой?

использование нис

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение договора целевого жилищного займа в целях приобретения жилого помещения, в том числе с привлечением средств ипотечного кредита (так называемая «Военная ипотека»).

Для прапорщиков и мичманов датой начала участия в накопительно-ипотечной системе (датой возникновения оснований для включения в реестр участников накопительно-ипотечной системы) является общая продолжительность военной службы по контракту. Её Вы также можете посмотреть в Уведомлении о включении Вас в указанный реестр.

Через три года после этой даты, независимо от остальных параметров, Вы приобретете право обратиться за получением целевого жилищного займа.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы