ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Когда можно получить военную ипотеку, если на службе с 2013 года

Вопрос задал Михаил:

у меня 3 детей служу с марта 2013 , жилья собственного нет .

когда я могу получить ипотеку , и какую сумму могу рассчитывать.мне 35 . сколько минимум мне нужно отслужить?

когда можно получить ЦЖЗ

Вы не написали, в качестве кого Вы проходите военную службу, поэтому не могу ответить когда Вы в соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» сможете стать участником накопительно-ипотечной системы.

С соответствии со статьей 14 Федерального закона через три года участия в накопительно-ипотечной системе Вы сможете заключить договор целевого жилищного займа в целях приобретения жилого помещения, в том числе с привлечением средств ипотечного кредита (так называемая «Военная ипотека»).

При этом накопительные взносы, учтенные на Вашем именном накопительном счете с даты возникновения оснований для включения в реестр участников накопительно-ипотечной системы, будут предоставлены для первоначального взноса, а накопительные взносы, поступающие на Ваш именной накопительный счет после заключения такого договора, - на погашение задолженности по ипотечному кредиту.

Какая сумма будет начислена на Ваш именной накопительный счет и какой ипотечный кредит Вам смогут предоставить в рамках накопительно-ипотечной системы, никто Вам сейчас не скажет.

Размер накопленных средств будет зависеть от размера накопительного взноса, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете (например на 2014 год он установлен в размере 233,1 тыс. рублей, на 2015 год планируется установить 245,88 тыс. рублей).

Размер ипотечного кредита будет зависеть от размера накопительного взноса на дату предоставления кредита, срока погашения такого кредита, рассчитываемого до достижения вами предельного возраста пребывания на военной службе, и процентной ставки по кредиту. Размер ипотечного кредита сможет рассчитать только банк на дату его предоставления.

Конечно, учитывая Ваш возраст, размер ипотечного кредита будет не очень большим.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы