ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Когда можно использовать денежные средства НИС

Вопрос задал Лилия:

Добрый день!

Я участник НИС с 2007 года. В 2015 году заканчивается контракт, который не буду продлевать.

Общая выслуга - 13 лет. ЦЖЗ не брал.

Имею ли я право воспользоваться денежными накоплениями, которые уже находятся на моем счету в этой программе?

использование нис

Для того, чтобы получить денежные средства, накопленные на Вашем именном накопительном счете, Вы должны приобрести право на использование накоплений для жилищного обеспечения. Согласно статье 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основаниями для приобретения такого права является:

  1. Общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
  2. Увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
  3. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  4. По состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
  5. В связи с организационно-штатными мероприятиями;
  6. По семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
  7. Исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
  8. Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы