ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Какая положена форма жилищного обеспечения, если первый контракт в 2000 году

Вопрос задала Екатерина:

Здравствуйте.

Мой муж служит по контракту с 2000г. Второй контракт заключен в 2003г. Выслуга лет в календарном 14 лет, в льготном 21г.

На какую систему обеспечения жильем мы можем расчитывать? и когда?

форма жилобеспечения военных

Исходя из особенностей прохождения Вашим мужем военной службы обеспечиваться жилым помещением для постоянного проживанием он может только в соответствии с абзацем двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

В соответствии с ним Ваш муж, и совместно проживающие с ним члены его семьи, смогут претендовать на обеспечение жилыми помещениями в форме жилищной субсидии или жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, по выбору военнослужащего в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства, при выполнении следующих условий:

  1. достижения общей продолжительности военной службы 20 лет и более либо в случае увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет;
  2. признания нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с положениями статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.
  3. Согласно указанной статьи Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются:
  4. не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
  5. являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
  6. проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
  7. являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы