ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Как улучшить условия проживания и получить служебное жильё

Вопрос задал Сергей:

Я военнослужащий по контракту, выслуга 7 лет, проживаю в общежитии коридорного типа, на территории воинской части.

При рождении ребенка подал документы на улучшение жилищных условий в департамент жилищного обеспечения.

По прошествии 3-х месяцев, в департаменте дали устный ответ, что в связи с последним указанием военнослужащим по контракту с выслугой менее 10 лет служебное жилье предоставляться не будет, хотя у меня есть ходатайство на квартиру, справка о пустующем жилом фонде, все документы об изменении семейного положения и состава семьи.

Как в такой ситуации улучшить условия проживания?

общежитие коридорного типа

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом никаких ограничений по общей продолжительности военной службы не установлено.

Не установлено это требование и ведомственными приказами, например, для Минобороны России - Инструкцией о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280.

Более того, в соответствии с пунктом 7 указанной Инструкции:

при изменении состава семьи военнослужащих, в результате чего площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и членов их семей, стала ниже учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого служебного жилого помещения, военнослужащим на основании заявления и документов, подтверждающих указанные обстоятельства, поданных в структурное подразделение уполномоченного органа, предоставляется другое служебное жилое помещение в соответствии с Инструкцией.

Так что юридических оснований, по моему мнению, для отказа в предоставлении Вам служебного жилого помещения с учетом состава Вашей семьи нет.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы