ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Как повлияет подаренная квартира на размер ЦЖЗ и ЕДВ

Вопрос задала Елена:

С мужем поженились в этом году.

Он участник НИС. Стаж 20 лет. Скорее всего по состоянию здоровья его будут увольнять.

Хочет получить ЕДВ и соответственно рассчитывает на компенсацию льготных квадратных метров. У меня была в собственности квартира, которую я подарила в этом же году, но до замужества.

Будет ли уменьшен размер ЕДВ на количество квадратных метров подаренных мной до замужества???

военная ипотека или едв

Вы в своем вопросе даете 2 взаимоисключающих способа жилищного обеспечения военнослужащих – накопительно ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих и предоставление жилищной субсидии в соответствии с абзацем двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Если мы говорим о накопительно-ипотечной системе, то исходя из положений Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» тот факт, что у Вас была собственность никак не повлияет на размер денежных средств, который сможет получить Ваш муж.

А вот если речь идет о жилищной субсидии, если Вы включены в состав его семьи, то в таком случае продажа Вами квартиры может быть расценена как ухудшение жилищных условий и, как следствие, учитываться как при определении обеспеченности Вашей семьи жилыми помещениями, так и при расчете размера жилищной субсидии.

В соответствии со статьями 53 и 57 Жилищного кодекса Российской Федерации действия и сделки по ухудшению жилыми помещениями учитываются за 5 лет после их совершения.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы